Межевание — ответы на популярные вопросы

8 декабря 2016

Межевание в Нижнем Новгороде

Всегда ли собственник объекта кадастровых работ выступает заказчиком?

Заказяиком может являться не обязательно собственник. Им может быть любое лицо, независимо от прав владения

Можно ли приватизировать земельный участок без других участников долевой собственности, если у меня есть доля в жилом доме?

Вы имеете право приобретения земельного участка, находящегося в общей собственности, совместно со всеми долевыми участниками.

Могу ли я провести процедуру межевания при вступлении в наследство?

Да, при осуществлении принятия наследства, вы имеете право согласовывать границы, а также другие действия для реализации своих прав. Согласно ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим собственнику со дня открытия наследства с момента его принятия.

Что делать, если при проведении межевания было нельзя установить контакт с собственником смежного участка?ё

В таком случае кадастровый инженер может опубликовать в местном печатном издании уведомление о проведении процедуры согласования границ участков. И если в течении одного месяца собственники соседних участков не направят возражения по поводу расположения границ своих участков, то граница признается согласованной в пользу заказчика кадастровых работ.

Кто официално может запросить сведения из кадастра?

Информацию из кадастра (кадастровый паспорт, выписку) кроме той, предоставление которой ограничено законом, могут запрашивать любые лица.

Что делать, если соседи провели межевание, не согласовав со мной и при этом нарушили мои права?

Согласование расположения границ участков проводится не всегда. Если участок образуется и при этом не уточняется местоположение смежных участков, то согласование местоположения границ не обязательное.

Согласование проходит только с теми лицами, у которых на смежные учатски возникло право собственности, наследства, бессрочного пользования, аренды более 5 лет. Если у вас есть права на объекты, находящиеся на земельном участке и нет прав на сам участое, то вы не можете участвовать в согласовании.

Ну а если ваши права все-таки нарушены, то необходимо обратиться в суд.

У меня есть в участок 500 кв.м., предназначенный для садоводства. Я хочу межевать его, но фактическая площадь моего участка составляет 700 кв.м. Как я могу приватизировать больший участок?

Согласно законодательству, при проведении межевания, можно уточнить площадь земельного участка в большую сторону на величину, не превышающую минимальный размер земельного учатска, установленного для данного вида землепользования при отсутствии споров о границах вашего земельного участка.

Кто может быть инициатором (подать заявление) постановки на кадастровый учет и об учете изменений объекта недвижимости?

Инициатором процедуры постановки земельного участка на госучет может быть любое лицо. Учет изменений можгут осуществлять только собственники, лица обладающие правом бессрочного пользования, наследники, арендаторы более 5 лет.

Я приобрел участок и перед сделкой продавец сообщил мне его границы. После проведения работ по установлению границ участка, выяснилось, что его местоположение в значительной степени отличается от того, что сообщил мне продавец. Меня не устраивает фактическое расположение. Как быть?

Такой случай мог произойти из-за кадастровой ошибки при межевании данного участка.

Это одни из немногих популярных вопросов с которыми сталкиваются владельцы при межевании. Напомним, что межевание, как комплекс работ, должно производиться квалифицированными специалистами с использованием профессионального оборудования для замеров и расчетов. Если у вас возникли вопросы по поводу межевания, инженеры НижегородИнвестПроект проконсультируют вас по телефонам: +7 (831) 423-26-56, +7 929 053-26-56 (доступны бесплатные звонки и сообщения с Viber, WhatsUp, Telegram). Внимание! Мы работаем со всеми регионами!